Коронавирус и авиация. Что делать авиакомпаниям
Содержание страницы
Кризис невиданных ранее масштабов застал авиаперевозчиков врасплох. Авиакомпаниям непросто поверить в тот факт, что они смогут пережить вспышку коронавируса без помощи властей и без бюджетных денег.
Европа и Азия закрыла свои воздушные ворота и теперь довольно непросто попасть из одной страны в другую. Большинство самолетов стоит на земле, билеты не покупаются. А зарплату и разного рода долги приходится выплачивать. Из-за этого многие, особенно небольшие авиалинии ожидает банкротство.
Жертвы первые коронавируса
Эксперты и руководители компаний прогнозируют, что первые жертвы будут уже летом. Пока большинство авиакомпаний подсчитывают убытки, некоторые все же выполняют внутренние рейсы, чтобы хоть как-то оставаться на плаву.
Первые жертвы от коронавируса среди авиакомпаний появятся летом 2020
Большой проблемой оказалась сложность поиска парковок для самолетов. Согласитесь, довольно непросто где-то найти место для нескольких десятков самолетов. Все же, компании выкручиваются и ставят по несколько десятков самолетов на одну полосу. Теперь неплохо зарабатывают аэропорты, у которых было много свободных парковочных мест для самолетов.
К концу мая большинство авиакомпаний в мире будут банкротами, что является не особо утешительной новостью из мира авиации. Власти и отрасль должны действовать согласованно и без промедления, если мы хотим избежать катастрофы, — написал отраслевой портал Centre for Aviation.
Коронавирус — самый серьезный кризис в истории авиации
Кто выживает и будет собирать сливки
Самыми уязвимыми авиакомпаниями оказались перевозчики, которые по уши в кредитах. Некоторые брали кредиты для расширения своего флота, а у кого-то и без кризиса дела шли плохо.
Ричард Бренсон, известный владелец авиакомпании Virgin Atlantic, предложил британцам поддержать авиакомпании хорошими льготами и выгодными кредитами на сумму почти в 10 миллиардов долларов.
Прямые конкуренты Бренсона, British Airways, сразу же выступили против дотаций и помощи другим авиакомпаниям. Они удачно смогли отговорить власть от любой помощи британским авиаперевозчикам.
В этом кризисе козырь — кэш, — Майкл Даф из The Airline Analyst.
У British Airways есть солидная финансовая подушка в размере 11 миллиардов долларов наличными.
Крупнейшие авиаперевозчики переживут кризис, если он будет длиться не более 6 месяцев. Второстепенным авиалиниям придет конец уже через 2-3 месяца простоя.
Всего несколько месяцев назад Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценивала потенциал отрасли и в 2020 году обещала рост выручки на 4%, до 870 миллиардов долларов. Прогнозируемая чистая прибыль должна была составить 30 миллиардов.
А сейчас все думают только о том, как бы выжить.
Кто в полном шоке
Ryanair и EasyJet переживают не самые лучшие свои времена. Большинство самолетов стоят на стоянках и не исключается возможность полной остановки полетов.
British Airways, Iberia, Vueling и Aer Lingus, оставят в небе только ¼ самолетов.
У Lufthansa стоит 2/3 флота.
Virgin Atlantic к 26 марта сократила мощности на 75%, а в апреле — на 85%, то есть, практически остановится.
Air New Zealand – также практически остановилась.
Finnair, SAS, Air France-KLM, Cathay Pacific — каждая из компаний пошла еще дальше и останавливает свой флот на 90%.
Air Baltic остановила все полеты.
Norwegian сразу отменила 4000 рейсов и сократила около половины сотрудников.
Korean Air утверждает, что коронавирус угрожает ее существованию.
Delta сократила число рейсов на 40%, оставив на земле 300 самолетов и сократила расходы на 2 млрд долларов.
American Airlines отменяет почти все международные рейсы.
Qantas снизила международные перевозки на 90%, а внутренние — на 60%.
Кто в небе
Несмотря на ситуацию, в небе остается немало самолетов. Ниже приведен скриншот из Flightradar24:
Как говорится, не густо, но и не пусто. Не все строго соблюдают карантин.
Что насчет всей ситуации думаете вы?